行政書士
東京国際法務事務所
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一文解析日本公司的税金 今天我们来聊聊日本的公司税率。这对于计划移民或投资日本的朋友们来说是个非常有用的信息。日本的公司税收主要包括五种类型:①法人税、②法人住民税、③法人事業税、④特別法人事業税和⑤消費税。对于想在日本开展业务或进行投资的人来说,了解这些税收政策和税率是非常必要的。
在这篇文章里,我们会简单介绍一下这五种日本公司税的特点、税率和一些相关减免政策。希望这些内容能帮到大家在移民或投资日本时有个基本的了解,有助于作出适合的决策。
一、法人税 法人税是针对法人所得征收的国税。法人税的税率会根据法人类型、资本金金额和年度所得金额而变动。
l 法人税率(普通法人)
参考:国税厅「法人税的税率」
法人税相较于个体户所缴纳的所得税税率较低,最高税率为23.4%。例如,针对所得800万日元的中小企业的法人税为15%,而个体户的所得税为23%,相对较高。
法人税金额是通过计算税前所得×税率-税额抵扣来求得的。
例:普通法人(资本金1,000万日元)的税前所得额为500万日元的法人税 5,000,000 × 15%=750,000(日元)
另外,对于法人而言,可以将其自身的薪资(董事报酬)作为费用计入,实现法人和个人所得的分散。由于薪资所得抵扣也适用于自身的薪资,因此有可能实现节税。
l 法人住民税 法人住民税是指向公司登记所在的都道府县、市町村缴纳的税款。 法人住民税由法人税分和均等分两部分组成。税率因地区而异,且这部分的税率比较复杂,就直接接上面的情况举例了。
在东京都特别区内设有办公室,员工50人以下、资本金1,000万日元以下的公司 法人税分:750,000 × 7.0% = 52,500(日元) 均等分:统一 70,000(日元) 法人住民税合计:122,500(日元)
l 法人事业税 法人事业税是针对在设有事业所等的都道府县内经营业务的地方税。
对于普通法人(资本金1亿日元以下、年度所得2,500万日元以下),如果是在令和元年10月1日之后开始的,通常会按照以下分类的税率来计算。
l 特别法人事业税 法人事业税(所得分、收入分)的纳税义务适用于有纳税义务的法人,自令和元年10月1日之后开始的事业年度开始适用。
例:普通法人、所得金额为500万日元、资本金1,000万日元以下(非均衡征税适用法人、减轻税率适用法人)的情况
・4,000,000 × 3.5% = 140,000(日元) ・(5,000,000 - 4,000,000)× 5.3% = 53,000(日元)
法人事业税合计:140,000 + 53,000 = 193,000(日元) 特别法人事业税:193,000 × 37% = 71,400(日元)
l 消費税及び地方消費税 消费税是指在销售时从购买者那里收取的消费税部分,减去自己在采购和费用中支付的消费税部分,再将剩余金额纳税。令和3年时点的税率为10%,其中7.8%是缴纳给国家的税金,即“消费税”,剩余的2.2%是缴纳给地方自治体的税金,即“地方消费税”。在适用减轻税率的情况下,6.24%为消费税,1.76%为地方消费税。
对于法人而言,若初期资本金未达1,000万日元,则从成立事业年度开始的一年内免税。
此外,如果特定期间的应税销售额不超过1,000万日元,或特定期间的工资支付额不超过1,000万日元,且期初资本金未达1,000万日元,则第二年也可以免税。
如果在第二期之前增资使资本金达到1,000万日元以上,或特定期间的应税销售额和工资支付额均超过1,000万日元,那么将成为纳税企业。
例:应税销售额800万日元、应税采购额400万日元时的消费税计算:
8,000,000 × 10% - 4,000,000 × 10% = 400,000(日元)
缴纳给国家的消费税:312,000(日元) 地方消费税:88,000(日元)
综上,简单解说了日本法人的税金及税率。 了解日本公司的税收制度对于准备移民或投资日本的人至关重要,希望本文能为您提供关于日本公司税率的基本概念,帮助您在制定计划和决策时做出更明智的选择。当然,在实际操作中,请咨询税理士来解决具体问题。最后,祝愿您在日本的投资和生活一切顺利! |